Diese Seite drucken

Information für Vereine

Hygienepaket für Vereine

 

 

Informationen für Sportvereine

 

Liebe Sportlerinnen und Sportler der zahlreichen Vereine im Kreis Bergstraße: Auf dieser Seite erhalten Sie Informationen zum Sport- und Trainingsbetrieb in Zeiten der Corona-Pandemie.

 

Bis zum Ablauf des 30. November 2020 ist der Freizeit- und Amateursport auf und in allen öffentlichen und privaten Sportanlagen nur alleine, zu zweit oder mit dem eigenen Hausstand gestattet. Der Trainings- und Wettkampfbetrieb des Spitzen- und Profisports sowie der Schulsport sind nur gestattet, sofern diesen ein umfassendes Hygienekonzept zugrunde liegt und die Empfehlungen des Robert Koch-Instituts zur Hygiene beachtet werden. Der Sportbetrieb ist ferner gestattet zur Vorbereitung auf und die Abnahme von Einstellungstest, Leistungsfeststellungen sowie anderen Prüfungen in Ausbildungen und Studiengängen, bei denen Sport wesentlicher Bestandteil ist. Zuschauer sind nicht gestattet.

 

Eine gute Übersicht und eine detaillierte Beschreibung bietet auch der Landessportbund auf seiner Seite.

 

 

Kontakt zu der Fachschaft / dem Bezirksverband des Kreises soweit ansässig und die dazugehörigen Handlungsempfehlungen der Landes- und Bundesverbände

 

Basketball

Ansprechperson:

Detlef Volk

 

E-Mail:

detlef@volk-gg.de

Behindertensport

Ansprechperson:

Gisela Mayer

 

E-Mail:

Gisela-Mayer@web.de

Frisbee

Ansprechperson:

Markus Trost

 

E-Mail:

trost.markus@web.de

Fußball

Ansprechperson:

Reiner Held

 

E-Mail:

ksoreinerheld@web.de

Handball

Ansprechperson:

Klaus Lannert

 

E-Mail:

klauslannert@gmx.de

Judo

Ansprechperson:

Thomas Kaul

 

E-Mail:

thomas.kaul@t-online.de

Kanu

Ansprechperson:

Peter Horstfeld

 

E-Mail:

KanuFreack@aol.com

Leichtathletik

Ansprechperson:

Roland Münchenbach

 

E-Mail:

roland.muenchenbach@gmx.de

Luftsport

Ansprechperson:

Ulrike Pawel

 

E-Mail:

presse@sfg-bensheim.com

Motorsport

Ansprechperson:

Jürgen Schmitt

 

E-Mail:

Big.Jogi@t-online.de

Radsport

Ansprechperson:

Klaus Fillauer

 

E-Mail:

klausfillauer@yahoo.de

Reiten

Ansprechperson:

Michael Haas

 

E-Mail:

m.haas@ift-info.de

Ringen

Ansprechperson:

Gerhard Gölz

 

E-Mail:

Goelz.Bensheim@gmx.de

Schach

Ansprechperson:

Thorsten Warnk

 

E-Mail:

T.Warnk@web.de

Schützen

Ansprechperson:

Stefan Spahl

 

E-Mail:

stspahl@gmail.com

Schwimmen

Ansprechperson:

Heike Grosse

 

E-Mail:

1-vorsitz@sgnl.de

Segeln

Ansprechperson:

Edgar Jahn

 

E-Mail:

edgar.jahr@web.de

Tennis

Ansprechperson:

Jan Kahlert

 

E-Mail:

j.kahlert@sportpark-heppenheim.de

 

Tischtennis

Ansprechperson:

Jakob Machel

 

E-Mail:

Jakob.Machel@gmx.de

Turnen

Ansprechperson:

Boris Held

 

E-Mail:

boris.held@turngau-bergstrasse.de

Volleyball

Ansprechperson:

Kurt von Rennenkampff

 

E-Mail:

kurtrennenkampff@t-online.de

 

Weitere Sportarten finden Sie hier.